Доставим товары на дом
Подробнее

Статьи

Показывать по: 20 40 100

12.04.2024

184

Важные витамины для иммунитета

Иммунитет — это способность организма человека: 

- защищаться от чужеродных внешних и внутренних факторов;
- реагировать на вредные воздействия биологических и физических агентов, нарушающих нормальную жизнедеятельность, и нейтрализовать их.

Иммунные механизмы защиты вступают в работу, когда организм сталкивается с тем или иным чужеродным агентом, будь то бактерии, вирусы, мутационно измененные собственные клетки. 

важные витамины для иммунитета

0

10 минут

12.04.2024

51

Отек Квинке

Ангионевротический отек (АО), или отек Квинке был описан немецким врачом Генрихом Квинке в 1882 г. Данное понятие подразумевает развитие реакции на воздействие различных биологических и химических факторов, часто имеющей аллергическую природу. Однако различают несколько типов этого синдрома: 

- аллергический;
- псевдоаллергический;
- идиопатический;
- наследственный.
отек квинке

0

10 минут

12.04.2024

46

Как вылечить грибок на коже и ногтях

Грибковые поражения кожи во всем мире остаются одной из самых частых нозологий, диагностируемых у пациентов, обращающихся за дерматологической помощью. Общепризнано, что грибковые заболевания кожи и ногтей не является лишь косметической проблемой и не склонны к самоизлечению. Терапией и контролем результатов занимаются медицинские специалисты. В разных странах эпидемиологические тенденции схожи: преобладают микоз стоп и онихомикозы, вызванные Trichophyton rubrum.

как вылечить грибок на коже и ногтях

0

10 минут

11.04.2024

65

Как избавиться от изжоги

Изжога — ощущение жжения или жгучей боли за грудиной и/или в подложечной области, которое может распространяться вверх по ходу пищевода и быть связано с патологическим рефлюксом содержимого желудка в пищевод или гиперсенситивностью пищевода. Изжога может сопровождаться срыгиванием с ощущением кислого или горького вкуса во рту.

как избавиться от изжоги

0

10 минут

11.04.2024

31

Лечение и диагностика ПТСР

Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) — тяжелое психическое состояние, возникающее в результате единичного или повторяющихся событий, оказывающих сверхмощное негативное воздействие на психику индивида. Травматичность события тесно связана с ощущением собственной беспомощности из-за невозможности эффективно действовать в опасной ситуации.

лечение и диагностика птср

0

10 минут

11.04.2024

33

Как подобрать слабительное средство

Слабительные средства — класс лекарственных препаратов, применяющихся для стимуляции моторики кишечника по разным показаниям. Наиболее часто их назначают при запорах.

как подобрать слабительное средство

0

10 минут

11.04.2024

59

Что такое вазэктомия?

Мужская стерилизация (вазэктомия) — это хирургический метод необратимой контрацепции, который проводится в целях лишения человека способности к воспроизводству потомства. Этот метод контрацепции может быть проведен: 

- по письменному заявлению гражданина в возрасте старше 35 лет;

- гражданина, имеющего не менее двух детей;

- при наличии медицинских показаний и информированного добровольного согласия гражданина — независимо от возраста и наличия детей.

что такое вазэктомия?

0

10 минут

11.04.2024

41

Транквилизаторы

Транквилизаторы (от лат. tranquillo, «успокаивать») — устаревший термин для обозначения психотропных лекарственных средств. В настоящее время в медицинской практике под транквилизаторами чаще всего подразумевают анксиолитики — средства, снимающие тревогу, страх. Ранее их также называли «малыми транквилизаторами», в то время как «большими транквилизаторами» называли нейролептики. Эти термины вышли из употребления, поскольку седативным и снотворным эффектом обладают не все препараты этих групп, а некоторые из них даже отличаются активирующим, растормаживающим и энергизирующим действием.

транквилизаторы

0

10 минут

11.04.2024

44

Инсулинорезистентность

Инсулинорезистентность — это снижение чувствительности тканей (мышечной, жировой и печеночной) к действию инсулина. Оно ведет к снижению синтеза гликогена, а также активации гликогенолиза и глюконеогенеза.

инсулинорезистентность

0

10 минут

09.04.2024

390

Витамин В5 (пантотеновая кислота)

Пантотеновая кислота получила свое название от греческого слова pántothen — «повсюду, отовсюду» из-за чрезвычайно широкого ее распространения. Витамин В5, попадая в организм, превращается в пантетин, который входит в состав кофермента А. Кофермент A играет важную роль в процессах окисления и ацетилирования, это одно из немногих веществ в организме, участвующее в метаболизме и белков, и липидов, и углеводов.

витамин в5 (пантотеновая кислота)

0

10 минут

09.04.2024

23

Витамин D

Витамины группы D (витамин D) — биологически активные вещества (холекальциферол, эргокальциферол, ситокальциферол, 2,2-дигидроэргокальциферол и другие).

Во время пребывания на солнце 7-дегидрохолестерол (7-DHC) в коже человека превращается в провитамин D3 (PRED3). В результате теплового воздействия провитамин преобразуется в витамин D3 (холекальциферол). Витамин D2 (эргокальциферол) поступает в организм с пищей. Холекальциферол также может поступать с едой, если им обогащены продукты или если он входит в состав биологически активных пищевых добавок. Оба витамина (D3 и D2) незначительно отличаются по химической структуре и имеют сходные этапы метаболизма.

витамин d

0

10 минут

09.04.2024

59

Изжога во время беременности

Изжога создает значительные проблемы для беременной, существенно ухудшая качество ее жизни. Нередко изжога во время беременности сопровождается дисфагией, отрыжкой воздухом, регургитацией, болями за грудиной несердечного происхождения, ощущением «кома в горле», кашлем, икотой.

изжога во время беременности

0

10 минут

09.04.2024

576

Режим сна у детей в разных возрастах

Сон — это жизненно необходимое, периодически наступающее особое состояние организма, занимающее ежедневно у человека около 1/3 времени, характеризующееся отсутствием произвольной активности, почти полным отключением от сенсорных воздействий внешнего мира, сновидениями, а также специфическими электрофизиологическими и гуморальными проявлениями.

режим сна у детей в разных возрастах

0

10 минут

09.04.2024

123

Всё, что вы хотели знать об анестезии, но боялись спросить

Устранение боли во время операции и в периоперационном периоде является одной из наиболее серьезных проблем медицины на протяжении всей истории человечества. На современном этапе с целью облегчения страданий пациента широко используются сильнодействующие анальгетические и психотропные препараты, во время операции применяется общая и местная анестезия. Однако, несмотря на многовековую историю применения наркоза, однозначное универсальное его определение до сих пор отсутствует, что, вероятнее всего, обусловлено многогранностью этого понятия.

всё, что вы хотели знать об анестезии, но боялись спросить

0

10 минут

08.04.2024

82

Тремор рук

Тремор является наиболее распространенным гиперкинезом и представляет собой ритмичные непроизвольные осцилляции (колебательные движения) конечностей. От других гиперкинезов — хореи, атетоза, баллизма — его отличают регулярность и стереотипность движений с относительно постоянной частотой.

Тремор может быть как изолированным симптомом, так и одним из ряда проявлений какого-либо неврологического заболевания, например болезни Паркинсона, дистонии, мозжечковой патологии и т. д.

тремор рук

0

10 минут

08.04.2024

46

Что такое глютен?

Выращивание зерновых культур вошло в жизнь человека около 10 000 лет назад и постепенно приобрело глобальные масштабы. В настоящее время злаки являются важной составляющей рациона многих людей во всем мире и обеспечивают более 50 % суточного потребления калорий. С продовольственной точки зрения наиболее распространенными зерновыми культурами считаются пшеница, кукуруза, рис.

что такое глютен?

0

10 минут

08.04.2024

89

Признаки низкого уровня тестостерона

Тестостерон — основной мужской половой гормон, относящийся к андрогенам. Синтезируется из холестерина клетками Лейдига в тестикулах у мужчин и в небольшом количестве — в яичниках у женщин, а также секретируется корой надпочечников у людей обоих полов.

признаки низкого уровня тестостерона

0

10 минут

08.04.2024

69

Всё о витамине К (филлохинон)

Витамин K был обнаружен случайно в 1929 году в ходе экспериментов по метаболизму стеролов и сразу же был связан со свертываемостью крови. В последующем десятилетии главные витамины группы K, филлохинон (витамин K1) и менахинон (витамин K2), были выделены и полностью охарактеризованы. Витамин K является жирорастворимым, имеет две природные формы: филлохинон, поступающий в организм человека с пищей, и менахинон, который вырабатывается бактериями кишечника. Поэтому даже при очень скудном питании гиповитаминоза обычно не наблюдается, так как микрофлора кишечника покрывает суточную потребность в витамине.

всё о витамине к (филлохинон)

0

10 минут

08.04.2024

60

Повышение внутриглазного давления

Под внутриглазным давлением (ВГД) принято понимать давление содержимого глазного яблока на его упругую наружную оболочку. Нормальный уровень истинного ВГД варьирует от 9 до 21 мм рт. ст. Поскольку нормативы рассчитаны с помощью методов вариационной статистики для 95–97 % здоровых людей, в отдельных случаях ВГД может выходить за пределы верхней границы нормы на 2–3 мм рт. ст.

повышение внутриглазного давления

0

10 минут

08.04.2024

200

Что лечит врач-гериатр?

С возрастом увеличивается доля людей, страдающих хроническими заболеваниями, повышается значимость и необходимость квалифицированного ведения этих пациентов. Специалисты, работающие с пациентами старших возрастов, должны знать особенности заболеваний лиц данной возрастной категории, особенности лекарственной терапии этих пациентов, разбираться в вопросах реабилитации, ухода, а  также диагностики и профилактики таких состояний, как гериатрические синдромы и синдром старческой астении. Это обусловило развитие такой медицинской дисциплины, как гериатрия.

что лечит врач-гериатр?

0

10 минут

Показывать по: 20 40 100

Мы в социальных сетях

Наши авторы

Почему в Социальной Аптеке
покупают онлайн
ico
Круглосуточно и без выходных

Интернет заказы принимаются
в любое удобное время

ico
50 000 товаров

Редкие лекарства
доступны в одном месте

Обслуживание без очереди

Получение товара в аптеке без очереди после поступления СМС уведомления о готовности заказа

Сбор заказа от 15 мин до 1 часа

Выкуп товара сразу
после оформления на сайте

Удобное расположение аптек

Более 620 аптек для самовывоза
рядом с домом или офисом

Качество

Подлинные лекарства
и товары надлежащего качества

popup