Доставим товары на дом
Подробнее

Что такое простуда и как с ней бороться

photo

Простуда — общее название для респираторных заболеваний, вызываемых вирусами, которые активизируются в осенне-зимний период и проявляются разнообразными симптомами, среди которых выражены катаральные явления: насморк, воспаление слизистой, кашель, а также температура, головная боль и слабость.

Основные признаки простуды

Симптомы простуды зависят от вируса, который вызывает болезнь, но для всей группы респираторных инфекций, ведущими признаками будут:

  • Общая слабость
  • Головная боль
  • Признаки катарального воспаления верхних дыхательных путей
  • Насморк
  • Ломота в мышцах
  • Повышение температуры
  • Чихание
  • Кашель
  • Озноб
  • Отсутствие аппетита

Простуда без температуры — довольно частое явление. Основными причинами такого состояния может быть своевременно проведенная вакцинация или крепкий иммунитет, когда основные признаки простуды проходят практически незаметно, а заболевание быстро заканчивается. Менее благоприятный вариант — когда организм сильно ослаблен и не в состоянии запустить защитные механизмы. В этом случае, симптоматика будет ярко выражена, а состояние больного резко ухудшится.

Простуда у ребенка имеет четкую сезонную зависимость. Как правило, все симптомы вирусного заболевания у детей проявляются медленно, но в разгар заболевания выражены очень ярко. Часто, начальные признаки респираторной инфекции, родители списывают на обычные капризы.

Лечение простуды

unnamed.jpg

Как правило, не осложненную простуду, лечат симптоматически. Важно помнить о том, что простуда опасна своими осложнениями. Поэтому лечение необходимо проводить под контролем врача.

При высокой температуре, больному необходимо жаропонижающее средство, а также обильное питье и лекарства от простуды, которые стимулируют иммунную систему и помогают бороться с вирусами, например, противовирусные препараты. При кашле лучше применять препараты для разжижения мокроты, а при насморке разнообразные спреи: ментол, эвкалипт и т.д.; а также препараты растительного происхождения, который поддерживают иммунитет.

В целом, лечение простуды не требует особых условий. Как правило, все симптомы проходят уже через неделю. Для детей и ослабленных взрослых, а также пожилых людей, нужно обязательно вызвать врача на дом, который будет контролировать процесс лечения.

После простуды, необходимо укреплять иммунитет, заниматься закаливанием, спортом, чаще бывать на свежем воздухе, но избегать людных мест. Очень важно употреблять здоровую пищу и не увлекаться вредными привычками.

Закрыть форму
Оценка:
Закрыть форму

Комментарии публикуются после проверки модераторами. Если вы оскорбили собеседника, использовали ненормативную лексикуили указали ссылку на другой сайт, то комментарий не будет опубликован.

Email нужен для отслеживания статуса публикации и комментариях.

Отзывы
Почему в Социальной Аптеке
покупают онлайн
ico
Круглосуточно и без выходных

Интернет заказы принимаются
в любое удобное время

ico
50 000 товаров

Редкие лекарства
доступны в одном месте

Обслуживание без очереди

Получение товара в аптеке без очереди после поступления СМС уведомления о готовности заказа

Сбор заказа от 15 мин до 1 часа

Выкуп товара сразу
после оформления на сайте

Удобное расположение аптек

Более 620 аптек для самовывоза
рядом с домом или офисом

Качество

Подлинные лекарства
и товары надлежащего качества

popup